воскресенье, 26 мая 2013 г.

День Кружева 2012.


В этом году День Кружева пройдет в Хаапсалу 25 августа 2013 г. В это же время 23-25 августа будут проходить и Дни Белой Дамы. Если будете у нас на... в Эстонии:) очень советую посетить.


 В прошлом году , на первые дни кружева в начале августа, мы ездили с сыном.Конечно же первым пунктом посещения было  Хаапсалуское Епистское городище  .

Что очень понравилось  Саше,но меня то тянуло к Куурзалу,где уже с началось соревнование вязальщиц.Так как я была в Хаапсалу первый раз,то мы немного заблудились и подошли к Куурзалу со стороны променада.

На сцене играл оркестр в зрителях сразу можно было узнать рукодельниц - по вязаным шляпкам и шалям накинутых на плечи.Раньше это мероприятие называлось днём Xаапсалуской шали с 2012 это День Кружева Pitsipäev что и порадовало,так как кроме ажурного вязания на спицах были мастер классы по вязанию на коклюшках ,которые проводил мужчина, фриволите (челночное кружево),мастера делились секретами вязания Муху,Хийу и Сету кружев (Hiiu, Muhu ja Setu pitside) .



В соревновании участвовало 20 мастериц,каждой выдали необходимое для вязания и схему узора - для всех одинаковую,спицы можно было взять свои.В конце надо было сделать ВТО - намочить и растянуть.И ждать результата.В 2012 году было 5 судей,одна из них Nancy Bush , я много связала шалей по ее книге и знала что она приедет,но забыла взять с собой книгу для автографа .Также в жюри была автор книги о хаапсалуских шалях Aime Edasi - моя учительница, я ходила к ней на курсы по вязанию хаапсалуских шалей.

Рабочие моменты соревнования.

 Дама в красном головном уборе это Linda Elgas,старейшая мастерица,ей в этом году 22 мая исполнилось 85. Ею связано более тысячи шалей и не только шалей.

Восхитили и ажурные свадебные платья


Немного истории - первые упоминания о хаапсалуских шалях было в начале 19 века . В 1825 году врач Carl Abraham von Hunnius построил в Хаапсалу поликлинику, знаменитую лечением грязью, что сделало Хаапсалу знаменитым курортом.Один из источников возникновения хаапсалуских шалей,говорит, что примером подражания послужили оренбургские кружевные платки дам из Петербурга, Москвы и Оренбурга приезжающих отдыхать в Хаапсалу, в грязевую лечебницу.
Фото из книги Haapsalu sall.

И 2012 год,только вид в другую сторону.

Существует легенда о празднике, который происходил в замке графа Делагарди (De La Gardie) в 1859 году в честь русской царицы Екатерины. Царице в подарок была преподнесена шаль упакованная в скорлупу от кокосового ореха. Когда шаль вынули, она укрыла собой царицу с головы до ног. Таким образом хаапсалуская шаль получила известность и эти ажурные воздушные шали, которые прекрасно подходили к дорогим платьям, стали желанными для многих дворянских дам во время вечернего променада.

Ну вот так ,лучше поздно , чем никогда ;)

Комментариев нет:

Отправить комментарий